Queen 096Бриллиантовый юбилей - 60-летие восшествия на престол королевы Елизаветы II. Канада стала первой страной в мире, признавшей ее монархом. Cегодня присутствовали на водружении ледяной скульптуры в виде официальной символики юбилея, увенчанная короной полумесяцем из кленовых листьев, бриллиантом и цифрой 60 посередине.

Торжественное открытие скульптуры у парламента Манитобы состоялось в 6 вечера. Включили подсветку, направленную на башню парламентского здания в виде бриллантового логотипа. Скульптура тоже засияла разноцветными огоньками. Кадеты приспустили королевский флаг, поднятый сегодня утром,  поднимут завтра утром и так до 12 февраля.
На трибуне выступил представитель Ее величества господин Ли затем премьер Манитобы господин Sellinger  Представители СМИ присутствовали в полном составе, зрителей собралось немного. Всё по-быстрому провели и разошлись, -12 с ветром, очевидно, тому причина.

Канадские празднования начались в понедельник 6 февраля, во всех провинциях и парламенте, везде подняли официальный флаг бриллиантового юбилея. Именно, в этот день в 1952 году Ее королевское высочество принцесса Элизабет Александра Мэри Виндзор герцогиня Эдинбургская превратилась в Ее величество Елизавету II, королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, главу Содружества наций и Защитницу веры.

Несмотря на то, что именно с этой даты идет отсчет времени пребывания нынешнего монарха на британском троне, большинство официальных мероприятий, приуроченных к данному событию, традиционно проводятся в летние месяцы. Во- первых, согласно сложившейся традиции, значимые даты, связанные с монархией, в Великобритании отмечаются в теплое время года, чтобы непогода не могла омрачить праздничное настроение подданных.

Например, официальный день рождения монарха, независимо от фактической даты его появления на свет, еще с 1748 года (в Канаде с 1957 года) знаменуется летними народными гуляньями (Королева Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года).

Во-вторых, для самой королевы день восшествия на престол - дата, связанная с трагическим событием в ее жизни. В утренние часы 6 февраля 1952 года от коронарного тромбоза во сне скончался ее отец - Его величество Георг VI, которому было всего 56 лет. Известие об этом достигло наследницы трона (у Георга VI не было сыновей) лишь через 3 часа после того, как камердинер Его величества Джеймс Макдональд обнаружил тело скончавшегося монарха. В то время 25-летняя Элизабет находилась в Кении вместе с мужем - герцогом Эдинбургским принцем Филипом, представителем древней европейской династии Глюксбургов Ольденбургских, за которого она вышла замуж пятью годами ранее и которому уже успела подарить двоих из будущих четверых детей.

Ночь с 5 на 6 февраля супруги провели в национальном парке Абердаре и собирались скоротать утро, наблюдая из комнаты отеля, располагавшегося в ветвях огромного дерева, за носорогами и жирафами, приходившими на водопой к ручью у его корней. Однако в тот день принцу Филипу выпала тяжелая обязанность передать жене слова премьер-министра Уинстона Черчилля о том, что король умер и теперь она является законным обладателем английской короны, 40-м по счету с 1066 года, когда Вильгельм Завоеватель во главе армии норманнов нанес поражение Гарольду II, последнему из англосаксонских королей.

Елизавета II была коронована в Вестминстерском аббатстве лишь неполные 16 месяцев спустя - 2 июня 1953 года. Она долго носила траур по отцу, значительного количества сил и времени потребовала и подготовка к пышной церемонии.

К настоящему моменту Ее Величество провела на троне 21. 915 дней, подписала более 3,5 тысяч парламентских постановлений, стала свидетельницей того, как на своем посту сменились 12 премьер-министров и 6 архиепископов Кентерберийских, а мир поменял свой облик практически до неузнаваемости.

В начале царствования Елизавета II являлась главой 32 государств. Теперь это число сократилось до 16, включая Великобританию: многие страны Содружества за прошедшие годы стали республиками. Елизавете II необходимо оставаться на престоле до сентября 2015 года, чтобы побить рекорд королевы Виктории, носившей титул правительницы Великобритании 63 года. Лишь один из царствующих ныне монархов - 84-летний король Таиланда Пумипон Адульядет - превосходит Елизавету II по продолжительности правления (65 лет).

Ее Величество является покровительницей 600 благотворительных обществ, она подарила более 400 тыс титулов и наград и совершила 261 зарубежный визит (из них 78 государственных), посетив 116 стран.
В честь восшествия Елизаветы II на престол выпущена также новая коллекция почтовых марок, одна из них в Канаде.

Мне кажется, строчки неизвестного автора отлично подходят к персоне Её Величества.
"Под защиту крова ухожу под вечер
От звонков, решений, споров и невзгод.
Одолеют думы, и согнутся плечи
Под тяжелой ношей всех дневных забот.
Но когда с рассветом новый день разбудит,
Я шепну, как клятву, с самого утра:
"Я люблю вас, люди, Я иду к вам, люди,
Люди, я желаю вам добра!"

Фотоальбом для вас, дорогие читатели.

Ваша Винни.