jonsigurdssonday.jpg17 июня обьявлен в Манитобе днем исландского политического лидера позапрошлого столетия - Jon Sigurdsson Day. Исланское общество провинции празднует сегодня 200-летие со дня рождения своего национального героя,

неформального лидера борьбы исландцев за независимость. В 1921 году около парламента, стараньем исланского общества, был воздвигнут памятник в его честь. Исландия стала независимой лишь в 1944 году.

Сегодня в 6:30 вечера соберутся манитобские исланцы на торжество к статуе Джона Сигурдссона. На торжестве выступит с речью Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон (он сейчас на визите в Манитобе), исланский посол и консул также произнесут речь. В программе торжественное шествие людей в национальных одеждах, хоропение, национальные танцы. После церемонии состоится гала-концерт в Художественной галерее в 8 вечера, на котором выступит виннипежский тенор  Peter John Buchan, группа певцов исполнит знаменитую Bustadakirkjukor и состоится спектакль двух актеров, специально подготовленный к 17 июня.

Всем Добро Пожаловать!