nanitoba-flag.jpgЧерная дверь в историю парламента Манитобы , что находится на третьем этаже западной стороны Законодательного здания. Загадочная дверь хранит историю 90-летней давности,  как ее из самой популярной превратили в заброшенную. Сейчас она открывается крайне редко рабочими, ведет к куполу здания, под которым сияет Черная Звезда через все этажи. Она должна открывать путь людям на смотровую площадку, практически на уровне Золотого Мальчика,(тогда это была самая высокая точка в городе, 73 метра), но жизнь внесла свои коррективы. Свидетелей двое, лишь черная дверь и первоначальные чертежи здания. Дверь играет роль машины времени.
   В 1911 году правительство Манитобы обьявило конкурс на лучший проект Законодательного здания с единственным призом в 10.000 долларов. Грандиозный проект архитектора Франка Симон (Frank Worthington Simon) жюри выбрало из 67, как наиболее полно выражавший концепции, заложенные в конкурсе. Контракт на строительство на сумму $ 2,86 млн., был присужден компании Томас Келли и сыновья. В то время это был крупнейший контракт в истории Канады для одного здания, время расцвета Манитобы. Население утроилось за последние десять лет. Виннипег быстро становится экономическим сердцем Канады, сельское хозяйство, железные и транспортные дороги.
   В 1912 году в провинции границы расширяются за счет освоения севера страны. Гастроли мировых звезд. Бурное развитие инфраструктуры города.
   В 1913 году начало строительства парламента.
   В 1914 интересы жителей поворачиваются к югу, в прямом и переносном смысле. Панамский канал открыт, меняются пути международной торговли (Авиация нанесет удар по транспортной Манитобе позже).
   Начало Первой Мировой войны основательно задержало строительство. Да, и Либеральная партия, жаждущая власти, призвала общественность начать расследование о перерасходе средств на строительство парламента, правящей тогда Консервативной партией во главе с Родмонтом Робин. Были выявлены ряд нарушений, недоплата рабочим, отвлечение денежных и сырьевых средств на другие обьекты, часть денег перешла в собственность консерваторов, сговор правительства (причем след шел от провинциалов к федералам) с главным подрядчиком. Премьеру провинции, после 15 лет работы, пришлось подать в отставку, на него и нескольких министров заводится уголовное дело, двумя годами позже все наказания снимаются.
Строительство возобновилось через три года, шахту для лифта и смотровую площадку зачеркали на чертеже, на крыше остались еще строительные леса и их можно видеть, недалеко от Золотого Мальчика. 
   В 1920 15 июля двери третьего (первый - Main Street home of A.G.B. Bannatyne, второй находился, где и третий) Законодательного здания Манитобы торжественно открылись. Манитобе исполнилось 50 лет . Бесценный памятник архитектуры, фундамент имеет форму Н, площадь 3-х этажей 250 тыс. кв. м., высота под куполом 72 метра. В строительстве применялся доломитовый известняк, который добывается и по сей день в 20 км на северо-восток от Виннипега. (редкая порода известняка кремового цвета с разноцветными вкрапинами и следами многочисленных брюхоногих моллюсков , брахиопод , головоногих , трилобитов , коралловых  ископаемых. Впервые тиндалл применили в строительстве Нижнего Форта Гарри 1832 г., позже активно использовался в строительстве по всей стране и Штатам).
  Парадный вход здания украшают 6 колон, символизирующие идеалы государства. В центре находится женская фигура, представляющая Манитобу. На восточной стороне морское колесо - символ Атлантического океана. С западной стороны рука трезубец Нептуна - символ Тихого океана. На вершине фронтона в любом направлении 2 сфинкса.
  На восточном углу ленивый человек, рядом с фигурой, стоящей на коленях - дух прогресса, уговаривающий ленивого прийти на землю обетованную. следующие символы представляют из себя женщин Европы, символизирующих европейскую иммиграцию, композиция из мужчины, женщины и ребенка - символ семьи на новой земле.
  На западном углу две сплетенные женские фигуры представляют собой соединение рек Красной и Ассинибойн. Рядом с ними мускулистая мужская фигура с рабочими лошадьми и плугом - земледелец. Рядом с центральной фигурой на фронтоне мужчина и женщина - символ продолжения рода на Манитобщине.
Четыре композиции на башне, основателя купола парламента, представляют сельское хозяйство, искусство, промышленность и науку. Группировка фигур на востоке и западе галереи символы войны и мира, соответственно.
 Внутри здания великолепная парадная лестница, состоящая из 39 ступенек в 3 пролета по 13, из коричнево-жильного каррарского мрамора, утверждают, красивейщий мрамор в мире. Пролет представляет собой квадрат площадью 66.6 кв.футов, во всем заложен смысл, нумерологическое число 666 символизирует абсолютную власть зверя (абсолютную власть психофизиологического материального мира), которая сравнима с властью верховных олимпийских богов Зевс, Посейдон, Аид в мифах древней Греции.
У христиан число 666 — популярный элемент сатанистской атрибутики
  По обе стороны лестницы в натуральную величину два североамериканских бизонов, что когда-то бродили по прерии. Они были смоделированы Чарльзом Гардет из Парижа, создатель Golden Boy. Каждый зубр весит 2268 килограммов. Интригующий рассказ окружает установку этих массивных скульптур, весь первый этаж здания был залит водой и заморожен до ледового покрытия,  затем вырезали огромные плиты льда на реке Ассинибойн, и статуи, как на сноуборт, благополучно проскользнули в парламент.

Продолжение следует.
Ваша Винни.