WhiteMan 8 На Форксе стоит белый человек-статуя с белой тростью на белом постаменте, перед ним вазочка для денег. Водит лишь глазами, не шевелится. Для Виннипега это новинка, зеваки обсматривают джентльмена с ног до головы, даже щупают.

 Девочка бросила монетки в его вазочку и побежала. Он стал наклоняться и протягивать ей руку. Девчушка отпрыгнула назад, замерла, постояла и подошла, пожала руку. Сбегала еще за деньгами и встала опять. Родители попросили ее подойти поближе сфотографироваться. И таких сюжетов происходит очевидно много за день. Человек в белом дарит нам радость, украшает мир. Я же вас, друзья, очень попрошу, не пожалейте бросить мелочь в его вазочку.
Все выступающие на Форксе люди не получают деньги, они даже проходят конкурс, оплачивают лицензию за возможность разнообразить наш досуг на Форксе, сделать нашу прогулку более приятной. Весь их заработок складывается из монеток, подаренных прохожими.
  Я стояла в сторонке и наблюдала несколько минут за происходящим, как-то грустно стало. Люди улыбались, видно, что их белая статуя интересует, кто-то подходит фотографироваться, кто-то руку жмёт и мало кто обращает внимание на вазу. И та радость наблюения за девочкой улетучилась. Да и несколько историй вспомнилось из кинематографии, но не все названия фильмов помню, расскажу, что всплыло с именами.
  Помните фильм-сказку "Три толстяка" по одноимённой повести Юрия Олеши, где маленькой девочке приходилось притворяться живой куклой для ублажения капризного богатого наследника Тутти. Или фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где избалованный ребенок богачей в магазине игрушек решил купить живого человека. В прежние годы мы лишь изредка сталкивались с живыми скульптурами, сейчас это сплошь и рядом. Модное веянье. Впервые  увидела статуи в Пуэрто Валларта (Мексика) несколько лет назад. Мода докатилась и до Виннипега.
Люди, от нас всех тоже зависит происходящее в городе, поддерживайте уличных артистов, приводите удивлять детей, дарить им волшебные воспоминания детства.
Ваша Винни.

А внизу филосовская надпись Tabula rasa, одно из значений: человеческий интеллект при рождении представляет собой "чистую доску" и после она заполняется.