Full Background Slider - Relax

Первые выходные октября обещают быть по-осеннему теплыми и красивыми.
Основным событием выступят Культурные дни Манитобы, в свою очередь звездой культурных дней просияет Белая Ночь. Никто не забыт, все возрастные группы найдут себе увлечение по душе. Так, для младших манитобцев открыты двери Детского музея и вход бесплатен в Mini Nuit Blanche 1 октября с 18:30 до 21:00. Специальные детские программы ждут детвору от фестиваля Дни Культуры.
The Children’s Museum
Взрослым же придется потрудиться и выбрать для себя интересное из объемного и разнообразного расписания праздника на официальном сайте.
Так было в прошлые годы, репортажный попурри событий:
Nuit Blanche 2015
Nuit Blanche 2014 (здесь собраны линки предшествующих лет).

Двумя сеансами в 20 часов и 21:30 1 октября завершается показ спектакля Dutchman, где сценой служит настоящий железно-дорожный исторический вагон музея Winnipeg Railway Museum. Места ограничены, в порядке живой очереди.
Забег Light The Night, посвященный сбору средств для The Leukemia & Lymphoma Society, начнется в 5 вечера.
Light the Night

В течение всего октября пройдет фестиваль Фотографов, зрителям предоставляется несколько семинаров, фотовыставок и другие мероприятия.
FLASH Photographic Festival
Репортажи прошлых лет:
Portrait Lighting Seminar
Help Portrait Winnipeg

В зоопарке проходят дни Хадсона, его забирают вместе с братом Хамфри в зоопарк Торонто 11 октября, организована программа Hudson and Humphrey Celebrations. Успейте попрощаться с любимцами зу.
Journey to Churchill

1 октября The Manitoba Canary and Finch Club проводит выставку птиц, в коллекцию входят несколько разновидностей канареек, зябликов и других миниатюрных птичек. Шоу состоится в теплице Shelmerdine Garden Center (7800 Roblin Blvd) с 11:30 до 16 часов, вход бесплатный.

Впервые в Манитобе состоится выставка кроликов Manitoba Rabbit Show в Portage La Prairie, по адресу: Herman Prior Center 40 Royal Road. Бесплатно, 1 октября с 9 до 5 часов. Судейство начнется в 9 часов утра. Выставку организует Manitoba Rabbit Club.

2 октября в 8:45 у стадиона Shaw начнется благотворительный забег Run For The Cure, в котором примут участие русско-говорящие мамочки из группы ФБ BeAMom. Все собранные средства пойдут в Canadian Breast Cancer Foundation.

В Red River Exhibition Park по 2 октября проходит Fibre Festival. Любителям вязания, валяния и работы с пряжей будет интересно.

Хотите научиться жонглировать, ездить на одном колесе, ходить по канату? The Winnipeg Circus Club ждёт вас по воскресеньям с 13 до 16 часов по адресу: 185 Уoung street, возраст не имеет значения, оборудование имеется в клубе и ожидает вас. Первое посещение бесплатно и ни к чему не обязывает, даётся возможность попробовать свои силы.

Начался массовый отлет птиц, обычно на закате в Oak Hammock Marsh собираются любители проводить стаи в тёплые края. Придуман и фестиваль под миграцию птиц Migration Festival, в программе которого катание на лошадях, лодках, раскрашивание мордашек, изготовление птичьих кормушек. Сова Коко - основной гость фестиваля. И завершится фестиваль проводом птиц во время заката, смотрящих в небо пустят на крышу центра.

Тыквенный фестиваль празднуется в Роланд 1 октября, в программе которого соревнование фермеров на самую большую тыкву, победительницу определят весы.
Роланд - небольшое поселение между Виннипегом и Винклером.

Осень - время общих осенних традиционных ужинов, многие городки и поселки провинции в эти выходные ужинают вместе, гостям добро пожаловать.

Несколько ферм провинции приглашают в гости посетить кукурузные лабиринты, прокатиться на повозках с сеном, поласкать домашних животных и вообще подышать свежим, степным воздухом. The Scarecrow Forest in Steinbach, Deer Meadow Farms, Boonstra Farms и Meandher Farms.
Можно уже начинать пугатьсяMurray's Halloween Maze, если есть настроение.

В заключение поздравляем вас с днем Всемирного русского единения, который отмечается 2 октября.
В 2016 году Всемирный день русского единения посвящен русскому духу, русской душе, под девизом "Не может русский человек быть счастлив в одиночку" (из цитаты великого русского писателя Владимира Ивановича Даля (1801-1872), 215 лет со дня рождения которого исполняется 22 ноября 2016 года).

Шикарных вам выходных, хорошие люди!

Cписок событий на два выходных дня начала октября подготовила Татьяна Дик.