Full Background Slider - Relax

Филиппинский фестиваль в разгаре
Manitoba Filipino Street Festival
в самом центре Виннипега у провинциального правительственного здания с золотым мальчиком на крыше.
Соприкасающиеся улицы к фестивалю перекрыты с вечера пятницы для тщательной подготовки. Фестиваль поддержали большие бизнесы города, представители партии и правительства прошлись в рядах парада, со сцены звучала торжественные речи с теплыми словами о вкладе филиппинской диаспоры в развитие Канады.
Основная сцена поднялась перед статуей королевы на Бродвее. Яркий, веселый, самобытный праздник продолжится до ночи. Есть возможность у любого человека побродить по Бродвею и Мемориальному бульвару, насладиться многочисленными концертами, отведать национальной кухни, полюбоваться, а может и приобрести этнические поделки. Как вы знаете, Филиппины состоят из многочисленных островов (всего 7107) и каждый остров обладает своей уникальной культурой и традициями.
Сегодня перед вами волшебная коллекция культур, обрядов, национальных костюмов, танцев и сувениров. Танцы играют важную роль в филиппинской культуре, они рассказывают историю страны и сохраняют вековые традиции.
На сцене лежали приготовленные бамбуковые палки, значит будет стремительный, завораживающий танец Tinikling.
Танец, по мнению многих, является национальным танцем Филиппин. Движения танцующих подражают движениям птицы tikling, изображая ходьбу птицы по высокой траве и между ветвями деревьев. Tinikling исполняют танец с двумя бамбуковыми палками в качестве реквизита. Скорость и проворность птиц, объедающих рисовые поля и уклоняющихся от бамбуковых ловушек, как говорят, вдохновили крестьян на создание этого традиционного танца. А мне танец напоминает игру в резиночку, популярную в 80-х годах в СССР среди школьников.
Мы с вами побывали на первом в истории Манитобы фестивале, который стартовал в Гарден Сити в 2012 году.
Сегодня, опять же впервые, увидели фестиваль Филиппин в центре города.
Праздник завершится всеобщей танцевальной вечеринкой под звездным небом Виннипега.
Filipino Street Festival
Nayong Pilipino Pavilion