Full Background Slider - Relax

В Принц Руперте работает мощный грузовой терминал,  обеспечивающий скоростной коридор грузопотоку между Северной Америкой и Азией, с введением в действие которого путь сократился примерно на двое суток. Портовый, водно-воздушный, транспортный узел северо-западного побережья Канады. Расположен на острове Кайен, связан мостом с материком.
Город назван в честь Руперта Пфальцского и основан управляющим железнодорожной компании Grand Trunk Pacific Railway Чарльзом Хейсом в 1910 году. Молодой город со своей уникальной историей рыбопроизводства, лесозаготовок, туристической отраслью и портовой. В 1914 году был вбит последний костыль второй трансконтинентальной железнодорожной линии, по которой мы туда и прибыли, первая ветка построена до Ванкувера в 1885 году.
Сохранена историческая часть города - города на сваях. В воздухе запах рыбы, деревянные мостовые, дома - всё пропитано рыбой и океаном. До сих пор работают исторические гостиницы В&B, пабы, рестораны, стоящие на столбах в воде. Буквально всё уникально, ярко раскрашенные, ухоженные домики. Подальше от берега современные дома, расположенные ярусами. Глядя с набережной в город, так и видишь его полосами: зелень деревьев, крыши, опять деревья, крыши, так несколько этажей, в завершении верхушки гор в облаках и порой облака ниже гор.
Разнообразие лодок на пристани, есть и такси, много самолетиков на "подушках" и среди этой "мелочи" огромные круизные, многоэтажные корабли. Два раза в неделю отходит круизный лайнер на Аляску и три раза в сторону Ванкувера. Работает паромное сообщение BC Ferries, часть из них бесплатны. Туры на всевозможных катерах на гризли, бурых медведей, айсберги, китов. Движения больше на воде, чем на суши. Аэропорт находится на соседнем острове, куда пассажиров отвозят на пароме и школьном автобусе бесплатно.
Единственное 16-ти этажное здание в городе занято гостиницей, где мы и проживали, зарезервировали там только из-за высоты для панорамной сьемки города. И этого не нужно, там везде горы, заезжай на любую из них, вот тебе и панорама.
Природа потрясающая. Город орлов, медведей и касаток.
Не так давно, вся территория от Онтарио до Тихого океана принадлежала компании Гудзонов залив и называлась Землей Руперта, а теперь лишь небольшой городок на Тихом океане Принц Руперт, как напоминание истории, и уже не колония, а самостоятельная страна Канада.
Река Фрейзер названа в честь одного из ранних исследователей Саймона Фрейзера, в 1857 году на её берегах нашли золото и тысячи золотоискателей ринулись за богатством. На поезде проезжаешь эти заповедные места.
В городе несколько музеев, один из них посвящен индейцам, где гости могут познакомиться с предметами церемониальной культуры – шаманские маски и обереги, археологические находки, уникальные резные изделия из стекла, кости и дерева.
В город перевезены легендарные, исторические индейские столбы, каждый повествует свою историю, как книга в современном обществе. Далеко в океане есть острова Королевы Шарлотты, индейское название Haida Gwaii, где живут в основном индейцы. Там собраны реликтовые столбы, несколько сотен резных столбов (totem poles), европейцы перевезли несколько в город для рекламных целей в начале прошлого века. Ветер, осадки, солнце порядком потрепали реликвии, некоторые из них заменили на копии и теперь показывают туристам.
Прежде Принц Руперт служил индейцам цимшианам (Tsimshian) важным центром задолго до европейцев. Устье реки Скина было самым густонаселенным районом после Мексики на западном побережье. Но это всё было давным-давно, а теперь это современный, ухоженный, уютный город в горах и на побережье Тихого океана.
Надеемся в следующий визит услышать и там русскую речь.
Захватывающих, волшебных путешествий.
Доброе утро, Виннипег !
На Канадце от Виннипега до Джаспера
Водопады Джаспера
Jasper National Park
Jasper - Prince Rupert
Prince Rupert BC
North Pacific Cannery
Полёт над Тихим океаном