Full Background Slider - Relax

Из путешествий всегда узнаешь что-то новое,
как бы прежде, тебя вообще не волновала эта сторона жизни, но узнав, ты копаешь дальше и открываются интересные факты из завоевания Англией Канады. Оказывается три века назад Англия боролась с Францией не только на суше, но и на океане, за его недры. Были и военные действия, и дипломатические переговоры. Так, права на отлов рыбы остались у Франции в Атлантике до образования федерации Канады. С тех пор рыбные войны вспыхивали повсюду в мире.

Так, Канада конфликтовала со Штатами с 1980 годов за отлов лосося в Тихом океане. Канадцам не разрешалось рыбачить в своих водах, доходило до полного абсурда. 19 июля 1997 года около 200 канадских рыболовных судов блокировали в порту Принц Руперт американский паром Malaspina, прибывший туда с крупной партией лосося и тремя сотнями туристов. Одновременно канадским рыболовным судам разрешили перехватывать косяки лосося после нереста в устье канадской реки Фрейзер — до пересечения рыбами границы американских территориальных вод. Река впадает в Тихий океан в порту Принц Руперт. Лососевая война (salmon war) окончилась лишь в июне 1999 года.

До Принца Руперта идет железная дорога, по которой мы и прибыли в тихоокеанский порт Канады. Город рыбаков и туризма.

Веками занимались ловлей рыбы индейские племена, жившие на тихоокеанских островах. С колонизацией канадских территорий Англия ввела запрет на рыболовство индейцам. Весь улов перерабатывался и доставлялся в консервированном виде к берегам Англии. Появились рыбные заводы на побережье Тихого. В один из таких заводов предлагаем заглянуть.

Завод  давно прекратил свою деятельность и с 1977 года стал историческим наследием страны, площади перешли в музей под открытым небом North Pacific Cannery, расположенный на соседнем острове Эдвард. Всего было выстроено около 200 подобных заводов на островах Шарлотты.

Только представьте, северный, дикий океанский берег, рядом за тысячи километров никого, кроме немногочисленных индейских племен и  дикое зверье в тайге, лосось косяками в реках, впадающих в океан. Прежде мужики не играли в цивилизации, они их строили собственноручно. И само собой, зарабатывали настоящие стерлинги, а не очки на компьютере. Они поднимали рыбацкие деревни, которые  ловили, перерабатывали, ремонтировали оборудование,  плели сети, строили дома на сваях.

В таких поселениях четко градировался труд и место проживания. На самые тяжелые работы принималось местное население и китайцы. Мужчины шли в океан за добычей, женщины плели сети, готовили, стирали.
Японцы стояли немного выше в производстве, затем европейцы. Проживание сортировалось по национальности и дома на каждую группу отдельно, естественно самые плохие жилища возводились для индейцев и китайцев. Японский дом стоял в стороне, но ближе к европейскому, следующее здание было для администрации и отдельная резиденция для семейства главы завода. Расизм в полный рост, за который сто лет спустя правительство Канады извинилось. В поселении на сваях проживали только взрослые, кроме семьи директора. Большинство людей нанимались на сезонные работы. Наибольшее отличие северных заводов от южных собратьев было - полная физическая изоляция от "цивилизации".

Над перерабатывающим цехом построили зал отдыха, где организовывались вечеринки, свадьбы, собрания, проводился досуг. Имелась и столовая, и бухгалтерия, и магазин, где товар отпускали по талонам, рабочие загонялись в долги, которые оплачивали бесплатным трудом в течение нескольких месяцев. Заработки были еще те.. Алкоголь продавался только по рецепту врача.

В музее разнообразие чудесных экспонатов старой техники, например, радио Маркони или удивительные, прежде мной не виданные, часы в кожаном чехле, там можно смотреть и смотреть. Или типа современного бумажного полотенца, рулон бумаги, или вывеска с правилами обмена товара. Волшебные фонари рыбаков, давно забытые сети, а ведь мой дед умело плел их в своё время и я знала эти узлы.

Консервирование лосося сыграло важную роль в освоении и экономическом развитии северного побережья Тихого океана Канады.

Сейчас в доме для европейцев устроен хостинг, за 50 долларов за ночь можно переночевать в общей комнате человек на 40, в стоимость входит плотный завтрак и парковка.

В музее ведутся реставрационные работы в настоящее время. Завод отработал почти 90 лет и закрылся в 1970-х. Местные активисты сплотились и отстояли завод от планируемого сноса и сделали музей, привлекающий тысячи туристов ежегодно.

Подъезжая на поезде к Принц Руперт видна историческая, рыбацкая деревня на сваях из окон поезда. Мощные тихоокеанские реки Фрейзер и Скина тоже несут свои воды вдоль железнодорожного полотна на протяжении сотен километров на материке и из поезда видны рыбаки на коммерческих лодках.

Еще одна забавная деталь из путешествия. Рядом расположенный, действующий, рыбный завод выставляет свежий лосось бесплатно в большом голубом контейнере со льдом для населения. К нам подошли сразу несколько людей, спрашивая, почему ничего не берем, хвалили качество рыбы, но у нас даже пакета не было, вполне можно было довести до Виннипега, нам оставался один день пути. Стая белоголовых орлов парят в воздухе, сидят на деревьях в ожидании добычи.
Путешествовать супер здорово!

Доброе утро, Виннипег !
На Канадце от Виннипега до Джаспера
Водопады Джаспера
Jasper National Park
Jasper - Prince Rupert
Prince Rupert BC
Полёт над Тихим океаном