Full Background Slider - Relax

Канадец держит путь в Ванкувер,

 а нам в Джаспере нужно пересесть на поезд, направляющийся в Принц Руперт. Между поездами почти двое суток, берем автомобиль в рент и осмотрим окрестности. Особых целей в национальном парке Джаспер мы не преследовали, хотелось фотографий со снежными вершинами,  озерами у их подножия, искупнуться в самом теплом источнике Скалистых гор. План маршрута не составляли, действовали по местности, съезжали с дороги по указателям о достопримечательностях и останавливались на смотровых площадках,  парк щедро делился своей волшебной, чарующей красотой. В итоге получилось посещение нескольких бурлящих водопадов, красивейших горных просторов, альпийских лугов, несколько остановок из-за зверей парка. 


В Джаспере находится один из древнейших ледников на Земле - ледник Атабаска, возраст которого превышает десять тысяч лет. Ледник площадью более 200 км² в настоящее время отступает на 2-3 метра ежегодно. За последние 125 лет потерял более половины своего объема. ЮНЕСКО взяли его под защиту, но тем не менее тяжелые автобусы продолжают выезжать с туристами на ледник, организованы и пешие туристы, почти затылок в затылок идут на ледник по специальной тропе. Нам ледники не в диковину, да и не хочется быть причастным к их исчезновению,  не пошли топать по льду.
В районе ледников погода резко ухудшилась, пошел дождь и полностью исчезла видимость на дороге, сбавив скорость, мы выбрались из непогоды в солнце и тепло. Туча зацепилась за вершину и вылилась, у следующего острия горы чистое небо и чудесная погода.  Трасса описывает круг у природного, каменного моста, под которым стремительно текут лазурного цвета воды горной речки. Запечатлев красоту природы под дождем, вымокнув за каких-то 300-400 метров пути, мы развернулись в Джаспер.

Скалистые горы включают около ста отдельных хребтов, разделенных на четыре большие группы: Канадские Скалистые горы; Северные Скалистые горы Монтаны и Айдахо; Средние Скалистые горы Вайоминга и Юты; Южные Скалистые горы Колорадо и Нью-Мексико. В канадской части располагаются 144 горные вершины, высота которых превышает 3000 метров, самую высокую вершину горы Робсон (у нее много имен) мы увидим позже из поезда Джаспер - Принц Руперт, высота 3954 метра.

В Канадских Скалистых горах расположены пять очень красивых национальных парков, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Джаспер, Банф, Йохо, Уотертон-Лейкс и Кутеней.

Со Скалистыми горами исторически связано имя Александра Маккензи, который преодолел горную гряду в 1789 году и сумел достичь Тихого океана. Его целью было открытие нового речного пути на запад, чтобы вести торговлю мехами со странами Азии. Фактически, он стал первым европейцем пересекшим материк в его северной части.

Коренное население Канады, индейские племена, относятся к региону Скалистых гор, как к священной земле. Более всего подобных священных мест находится на высокогорном плато Северо-Американских Кордильер, включая восточные склоны гор. Сегодня они входят в состав парков Канада и США. В годы освоения Запада европейцы запретили индейцам рыбачить, охотиться в районе Скалистых гор, да и вообще заходить туда. Лишь несколько лет назад руководство парков страны нашло общий язык с индейцами, им принесли извинения от государства, разрешили бывать в парках, соблюдать свои многовековые обычаи, традиции предков.
В этих местах с давних времен запрещены сражения и аборигены верят, что горы способны вернуть душевное здоровье и открыть человеку его жизненное предназначение.

В горах бесподобно в любое время года и погоду. Мы пересекли долину с севера на юг по трассе 93, названной Icefields Parkway, соединяет два национальных парка Джаспер и Банф, идёт вдоль реки Атабаска, несущей свои воды на север в Ледовитый океан. Живописная природа Скалистых гор привлекает многочисленных туристов со всего мира. Билеты на стеклянный мост SkyWalk вокруг скалы над пропастью проданы на неделю вперед. Их в летний сезон советуют покупать онлайн, до поездки. Да, и обрушившийся дождь отменил желание идти по мосту. Нас это ничуть не расстроило, впереди ожидал Miette Hot Springs под ясным вечерним небом. Два других горных источника расположены южнее Банфа. Рядом с горячим бассейном установлены два небольших с ледяной водой, для любителей контрастных процедур - то, что надо. Все три источника открыты только в летний сезон.

Общение с природной тишиной, величием, уникальностью - самое удивительное в мире. Просто смотреть, слушать, восхищаться, мысли, чувства приходят в равновесие. Природа нас питает духовно, устанавливая мир и гармонию внутри.

Благодарю Вселенную за возможность жить в любимой семье, путешествовать с любимым, заниматься любимым делом.
Ваша Винни.

Следующим днем садимся на туристический поезд Джаспер-Принц Руперт и через два дня будем на Тихом океане у границ с Аляской. путь обещает быть необыкновенно красивым, через снежные горы, страну озер и рек, туннели в горах и пару остановок в неизведанном канадском, почти севере. Ожидайте рассказ о водопадах Джаспера.
Всё путешествие в нескольких статьях:
На Канадце от Виннипега до Джаспера
Jasper National Park
Водопады Джаспера
Jasper - Prince Rupert
Доброе утро, Виннипег !
Prince Rupert BC
North Pacific Cannery
The Sunken Gardens
Полёт над Тихим океаном

ozio_gallery_nano