Full Background Slider - Relax

buer В воскресенье соревнованием самоделкиных завершился сезон катанья на коньках на Форксе и Ассинибоин парке на Утином пруду. Впервые в Манитобе состоялось Winter Wind Derby. Для участия в гонке необходимо было соорудить конструкцию, которая бы с помощью ветра и силы человека передвигалась по льду на скорости. Нельзя использовать какие бы то не было двигатели в конструкции. 15 человек зарегистрировались в ноябре 2015 года для участия в соревновании и отправились творить свои парусники на коньках.

На самом деле, это древний вид передвижения, перешедший в буерный спорт. Удивительно, но этот вид спорта держится в стороне от "олимпийской семьи". Буер - вид передвижения по льду на коньках и под парусом. Изобрели это средство передвижения в стране мельниц и тюльпанов в далеком XVII веке. Голландия славится многочисленными каналами, а зимы в Европе тогда были похолоднее. Каждый год все это водное хозяйство замерзало на два-три месяца. Естественно, что пользоваться лодками в холодный сезон нельзя, но практичные голландцы нашли выход из положения и придумали "лодку для зимы" - буер. Со временем климат в Западной Европе смягчился, и значение буеров, как транспортного средства уменьшилось, а вот буерный спорт остался и здравствует до сих пор. Буеры, товар штучный, серийного производства до сих пор не существует в мире. После войны лишь в СССР буеры строились централизованно для коллективов физкультуры.

В России первые буеры появились при Петре I, после его визита в Голландию. "Инструкции по управлению оными" Петр составил самолично. По праздникам Петр катал на буерах простой люд, с азами управления буером мог ознакомиться любой желающий. Первый российский буер был построен на Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге в 1819 году.
Началом же развития буерного спорта в России можно считать 1876 год, когда в петербургском Речном яхт-клубе появился буер "Метель", длиной 7 метров, с парусами площадью 30 квадратных метров. Первый буер вызвал ажиотаж среди яхтсменов, такие ледовые регаты стали входить в моду.
А в 1882 году прошла первая буерная гонка.
Эти вместительные аппараты оказались крайне полезными во время Второй мировой войны, в блокадном Ленинграде они использовались для перевозки продуктов и эвакуации людей. Работало два буерных отряда, еще один дежурил на Дороге жизни на Ладоге.

В Канаде в начале прошлого века тоже использовались буеры для перевозки людей и товара, лодка ставилась на коньковые полозья и устанавливался парус. Пассажиры почти лежали в лодке, а специально-обученный человек управлял ей.
Организаторы планируют продолжить Winter Wind Derby следующей зимой. А вам, дорогие читатели, предоставляется время соорудить парусник на полозьях, потренироваться и выиграть гонку 2017.

(Фотография из газеты Метро, Simon Jones участвует в соревновании на Форксе.)