Full Background Slider - Relax

1-DSC07386 Утро 5 марта, едем на фестиваль Льда в Гимли. Метёт позёмка, местами дорогу не видно вообще, поля в одном уровне и одного цвета с предполагаемой дорожной полосой. А всё шалун низовый ветер, переметает, переносит снег и визуально выравнивает поверхность земли. Небо заволокло тучами, лучи солнца не могут пробиться через них. Всё вокруг бело-серо-голубое. К Гимли картина немного менялась, на небе начали образовываться малюсенькие островки небесной лазури.
Фестиваль назвали ледовым, видимо потому что основная его часть происходит на льду озера. Гонки на автомобилях, на сномобилях, активные, соревновательные игры для детей и взрослых. Демонстрация промышленной рыбалки, для этого организовали доставку в миниатюрных грузовичках на лёд огромного озера Виннипег. В кузов помещалось только три взрослых человека и дети сверху. С ветерком отвозили желающих посмотреть, как рыбачат сетями через лунки зимой. И детское соревнование по удачной рыбалке тоже происходило рядом с коммерческой. Мы опоздали на демонстрацию вытаскивания сети, никогда прежде не видела, не увидела и сегодня. Сеть вытаскивают только один раз за день, в воскресенье повторят.
Викинги на берегу, рядом с портом, устроили игрища, показывая своё боевое мастерство. Попросила попозировать, охотно согласились, вышли из огороженного места для игрищ. Произнесла фразу: "Напугайте меня" и сама  не ожидая такой  моментальной реакции, почти напугалась. Они начали рычать угрожающе, наставив на меня копья. Викинги, такие викинги.
У костра угощали чаем и бубликами, приготовленными на живом огне. Вдоль дорожек возвышаются снежные фигуры, правда солнце тоже приложило руку, основательно их оплавив.
Два дня в первые выходные марта - дни ежегодного фестиваля Gimli Ice festival.
В фестивальные вечера проходят концерты в закрытых помещениях, т.е. в тепле.
Билет стоит 5 долларов на человека.
Посмотрите в альбоме на малыша, суперски управляющего сномобилем. Ему всего 4 годика. Попросили  попозировать, покататься для нас. Что он вытворял! Вставал на ноги во время езды, приветствовал одной рукой людей! Просто невероятно.
А позёмка всё мела и мела до самой ночи.

Gimli Ice Festival