Full Background Slider - Relax

05-DSC02233 Slush Сup  или Кубок Слякоти, веселые соревнования в конце горнолыжного сезоны прошли сегодня в Асессиппи (Asessippi ski area & resort), что расположен в 400км на северо-запад от Виннипега.

Сначала самые маленькие спортсмены искали шоколадные яички в золотистой обертке по всему зданию лыжной базы, разукрашивали кексы, играли в помещении и на горе, затем состоялись прыжки в воду в полном спортивном обмундировании и смешных костюмах всех желающих. Судьи выбирали лучший костюм и более длительный путь по воде.

Небо голубое, солнце яркое, у подножия гор в реке образовались полыньи, слышно журчание воды, внизу  гор тепло. Лужу приготовили, очистили от плавающего льда, спасатели в воде, толпа зрителей, жаждущая веселья. Всё прошло под бурные овации, музыку, хлопанье, улюлюканье. Всех ныряющих ждала горячая ванна, установленная рядом. Отличные воспоминания до следующей зимы.

А нам надо покупать камеру для сьемки в воде, сегодня наши фотоаппараты забрызгали полностью. Все прыгающие хотели больше брызг, разгоняясь, падали плашмя и только один маленький мальчик прошел по воде почти до середины дистанции. Первый раз окатили камеры осенью при репортаже о Dirty Donkey Mud Run.
Камеры, конечно, жалко, но хорошее настроение этим не испорчено. Провели целый день на свежем воздухе под сияющим солнцем Северной Манитобы.
Номера автомобилей рассказали нам географию проживания лыжников: Манитоба, Саскачеван и немного Дакота.

История такова, в 1928 году двое лыжников Cliff Whyte и Cyril Paris отправились в путешествие в горы зимой и планировали остановиться на отдых в домике, где жили когда-то строители, возводившие железную дорогу. Дом не нашли, вырыли глубокую нору и в ней заночевали. Сейчас тропа называется Citadel Pass. Они были первыми лыжниками в районе Банффа. С первопроходцами ничего не случилось в пути, в честь удачного перехода они устроили праздник в конце сезона, когда снег начал таять. На следующий год праздник повторили, так постепенно родилось соревнование Кубок Слякоти. Лыжники радовались превращению снега в воду, веселились, ели, пили, плескались в воде.

В 1980 году мероприятие стало общественным. Сейчас на горнолыжных курортах Северной Америки праздник собирает тысячи зрителей. В зависимости от местных погодных условий день праздника отличается по времени, так в день Виктории плещутся в Британской Колумбии, снег там более глубокий, верхушки гор не таят вообще. Кубком Слякоти в Канаде лыжники встречают весну.

С наступлением весны в Манитобе.
Ваша Винни.
Статьи в тему:
Asessippi Provincial Park
Russell
Ingliss Grain Elevators
Asessippi River Tubing
Lake of the Prairies
Duck Mountain Provincial Park