Full Background Slider - Культура

Луна - прекрасная и восхитительная гостья ночного неба,
Full Moon at SNAC
ей поклонялись первобытные люди, заметившие влияние ее фаз на свою жизнь. Например, Диана, Богиня Луны в древней мифологии, властвовала над природой и плодородием, поэтому беременные женщины делали Луне жертвоприношения в надежде легких родов и рождения здорового ребенка.

Гравитационная сила Луны создает на Земле приливы и отливы и определяет характер питания морских существ типа устриц. Луна оказывает сильное влияние на менструальный цикл женщин, обычно приходящийся на новолуние или полнолуние и реже между ними. В полнолуние увеличивается число несчастных случаев, приток больных в психиатрические клиники и растет преступность. Отсюда и появился термин "лунатик", означающий явное влияние Луны. Луна проходит один знак за два - два с половиной дня, и ее прохождение через каждый знак отмечается явными изменениями в настроении масс и общественном мнении. Мы, вероятно, осознаем движение Луны в большей мере, чем перемещение других планет. Мы можем очень ясно видеть прибывание и убывание Луны, ее постепенное увеличение и уменьшение в течение месяца.

Взаимоотношение Солнца, Луны и Земли называется лунным циклом. При обращении вокруг Земли Луна отражает Солнце в различной степени в зависимости от угла между ними, если смотреть с Земли. В новолуние поверхность Луны полностью затемнена, а в полнолуние - освещена. С точки зрения астрологии наш Лунный знак несет всю информацию об эмоциональном и интуитивном. Луна описывает наше детство, корни и то, что дает нам ощущение безопасности. Лунный знак показывает нашу первую, интуитивную, реакцию на новые события или людей. Луна многое рассказывает о нашей матери или воспитывающем родителе, домашней ситуации в детстве и взрослой жизни. Знак, в котором гостит Луна несет некоторую информацию даже о наших вкусах в еде. Луна управляет многими алгоритмами, протекающими на Земле. Вращаясь вокруг Земли, Луна «ходит», то есть, своими фазами она отмеряет напряженные угловые точки своего пути. В каком бы знаке или доме не находилась Луна, мы должны учитывать сакральные символы, заложенные в мифологии для этих угловых стоянок. Молодая нарастающая Луна – Артемида – символ девственности и непорочности. После первой четверти – Гера – богиня материнства. От полнолуния до третьей четверти – Персефона – символизирует трансформацию или перерождение. Новолуние – Геката – демоническая богиня тьмы, порождающая иллюзии.

День полнолуния - буддийский праздник, отмечается во многих странах Азии. Как известно, в Канаде собраны представители всех стран и религий. И как следствие, люди делятся своими традициями с новыми соотечественниками. В статье "Jigme: Fearless" мы уже знакомили вас с творческим, музыкальным, специализирующимся на игре тайко баранах, сопровождая собственным пением, хрупкой, милой женщиной Фиби Мэн (Phoebe Man).

В планах 2017 года отмечать день Полнолуния ежемесячно в стенах St Norbert Arts Centre (SNAC), старейшего здания Виннипега, когда-то принадлежащего монахам. О монахах история тоже раскрыта на наших страницах в двух статьях Монастырский сыр и Trappist Monastery.

13 декабря последнее полнолуние 2016 года в монашеских стенах, звучит заколдованно.

Встреча прошла в приятной атмосфере "домашнего" концерта. Звучали китайские народные песни о простых, но очень важных истинах жизни, исполняла Фиби, она же играла на барабанах перед исполнением объясняя смысл песни. Одна из них гласила о том, что не бывает безвыходных ситуаций в жизни. Два одиноких путника застряли в горах, кругом непроходимые снежные вершины, они в панике, не знают что делать, троп нет, а им необходимо попасть за гору и вдруг увидели внизу реку и лодку на берегу. Оказалось снежную вершину можно обогнуть на лодке по реке и попасть в нужное место. Незамысловато и просто раскрываются важные истины жизни. Мы частицы нашей планеты, не земля принадлежит нам, а мы ей. Вода, воздух - источники жизни. Богатейшая философия.
На вечере предоставлялась возможность попробовать себя на барабанах. Написать пожелания на Новый год. Испить родниковой воды, накопившей в себе силу Полной Луны. В заключении бросить написанное пожелание в костёр.
Вечер Полной Луны - вечер Любви, Свободы и Природы.

В теплое время года вечера Полной Луны состоятся на улице, под вековыми деревьями парка и звездным небом.
Ваша Винни.

DSC03623