Full Background Slider - Культура

6-brasil 032 Бразильский фестиваль берет начало от португальской масленицы накануне Великого поста, периода искупления, символа освобождения. Народ выходил на улицы, пел, танцевал, шалуны обливались водой, осыпали друг друга мукой, бросались яйцами. Постепенно масленица перешла в Португальский карнавал. В 17 веке португальцы переселялись в Бразилию, естесственно, вместе со своими праздниками и обычаями.
Так образовался Бразильский фестиваль, проходивший по всей Бразилии в начале 20 века, где адаптировались и  герои европейских фестивалей: Пьеро, Мальвина, Король Момо, праздничные группы, стилизованные под пиратов, в парадах стали принимать участие >автомобили.
У нас, конечно, не Рио-де-Жанейро, но первый Бразильский фестиваль начнется сегодня в Виннипеге на закрытой для автомобилей улочке, (from 7 to 11 p.m. on Friday and 5 to 11 p.m. on Saturday, Bannatyne between Rorie Street and Waterfront Drive).
На нем будут представлены не только Бразилия, но и музыка, танцы, еда всего Карибскогобассейна и Латинской Америки.
 На наших глазах преображается город, растет вширь и улучшается в центре. Еще 15 лет назад на месте проведения фестиваля была свалка, полуразрушенные здания, грунтовые дороги и кучи мусора. И сейчас, новые здания, отреставрированные старые, новые дороги, памятники, цветы, деревья, велодорожка вдоль берега Красной, новые рестораны, кафешки, бары, кстати португальские, испанские и бразильские. Именно, поэтому фестиваль проводят в этой части города.
Одним словом, Фольклорама продолжается, вход бесплатный, еду готовят профессионалы в ресторанах, расположенных тут же. И погода в тему.
Четыре бизнеса спонсируют фестиваль: Hermanos, Corrientes Pizzeria, Boon Burger and Alive in the District night club.

Это была небольшая, но красочная добавка к расписанию выходных.

Посмотрите фотоальбом Латинской пятницы Джаз фестиваля 2012, все участники будут и сегодня.

Встретимся на фестивале.

Ваша Винни.