На посошок, по старой русской традиции преподносилась чарка страннику перед долгим странствием, чтобы дорога белой скатертью стелилась, чтобы нечистая сила с пути не сбила, в общем, с пожеланиями всего самого хорошего, отправляли в путь. Вот и мы сегодня решили опубликовать новости на посошок, последние в уходящем 2016 году, перед новым, наступающим годом.
Они разные.
Мать Природа старательно укутывает Манитобу весь декабрь, особо не морозя. Две рекордные метели из штата Колорадо основательно посыпали нас снежком. Во всем находим светлые стороны, много снега, значит земля хорошо укрыта, зверям есть где спрятаться, да и нам физкультура по уборке снега есть из чего слепить снеговичка, лыжникам раздолье, детворе на санках, а теплая одежда у всех имеется. Красота!

В стране больше года правят либералы во главе с Джастином Трюдо, пришедшие на смену агрессивного, русофобского Стива Харпера от консерваторов. Господин Трюдо пытается быть приятным для всех, как на мировой арене, так и внутри страны. Надо отметить, что с приходом к власти Трюдо, канадская пресса "успокоилась" значительно по отношению к России и стала преподносить информацию более спокойно и правдиво. Отличным примером может служить последняя трагедия с самолетом в Сочи, описываемая в СМИ уважительно с сочувствием, чего просто быть не могло при Харпере. Трюдо не раз заявлял о налаживании отношений с Россией, сделал несколько шагов навстречу мирной урегулировки отношений, но сделаны и шаги в сторону очевидно, под чьим-то давлением, пример - колебание в принятии решения и все-таки отправка военных в Латвию.

Провинциальные консерваторы правят Манитобой, пока только удивляются и сердятся плохим состоянием дел, перешедшим им от демократов и особо ничего не поменяли до сих пор, обещаний много. Планируют уменьшить свой штат, ввести оплату при подачи документов на Манитобскую Иммиграционную программу и минимальную оплату труда в провинции заморозить.

Мэр города Брайан Боумен занимался весь год опровержением утверждения, что Виннипег самый расисткий город в Канаде. Также рекомендовал программы в учебных заведениях по наследию коренных народов. Вопрос открытия перекрестка Мейн и Портиджа - из приоритетов мэра. Брайан много путешествовал в этом году с целью рекламирования Виннипега и заключения новых партнерских связей.

Так или иначе, с тем правительствои или другим, Новый год приближается и празднику быть
Осталось несколько хлопотных часов до встречи.
Форкс будет отмечать Новый год двойным фейерверком в 20 и 24 часа, что впервые в истории Виннипега.
Концерты начнутся в 5 вечера и продляться до полночи, до 01.01.2017.

Городской транспорт работает 31 декабря бесплатно.

В этом году Суперстор раздаёт живые елки бесплатно, начали работу площадки сбора использованных ёлочек для дальнейшей утилизации, среди них тоже можно выбрать для себя игольчатую красавицу.

1 января приглашаем всех в провинциальный парламент, праздник устраивает представитель Её Величества госпожа Janice Filmon, будут петь хоры города, угощения, костюмированные герои прошлого века заполнят парламент. Двойка с бубенцами прокатит с ветерком вокруг законодательного здания. Праздник длится всего полтора часа, успейте, с 14:30 до 16:00.

И завершит Новогодние празднества 7 января Всенощная в Православном храме на 643 Манитоба авеню и Новогодняя Сказка для детей в доме при церкви 8 января в 12:30 часов дня.

Не забывайте, что можно еще посетить несколько новогодних мероприятий, перечень которых собран в статье Праздник идёт по планете Земля!

Год Петуха вступит в силу 28 января, но об этом мы расскажем позже, где и как можно будет его отпраздновать.

Это были последние новости 2016 года от Русского Виннипега.

С Новым годом, друзья!
С Новым счастьем!
Раз! Два! Три!
Ёлочка гори!
Ваша Винни.

Ниже по линкам, можно ознакомиться с мероприятиями, куда мы вас приглашаем.
New Year’s Day Levée..
Сенсация в Северной Америке!
Фейерверк 2016 Фейерверк виден с крыши парковки Форкса.
Новогодний фейерверк 2015  фейерверк снят с правого берега реки Красной.