Первый фестиваль «Православная семья в Канаде»
крепкие традиции в воспитании, культуре и образовании.

3-4 сентября в Торонто состоялся первый в Канаде Фестиваль Православной семьи. Организаторами фестиваля выступило Русско-Канадское Культурно Просветительное Общество и несколько других организаций Торонто, члены которых вошли в организационный комитет фестиваля. На фестиваль собралось более 250 гостей .

Русско-Канадское Культурно Просветительное Общество пригласило семьи прихожан Православных Храмов Большого Торонто принять участие в первом фестивале Православной семьи в Канаде, который прошел в 50 км от г.Торонто, в пригороде г. Милтон.

Цель фестиваля была познакомить прихожан различных Православных церквей большого Торонто для укрепления православной общины, традиционной семьи и для совместных благотворительных, культурных и социальных православных проектов в Канаде.

Программа фестиваля получилась насыщенной и интересной для семейного отдыха и душеполезной деятельности.

Мы пригласили в гости православные общины сербов, армян, коптов, македонцев, румын, украинцев, греков и всех тех, кто ощущает, что нас объединяют общие исторические и культурные ценности, семейные уставы и традиции в воспитании детей, кто чтит моральные законы и понимает, как важно сохранить духовные традиции в современном мире. Мы уверены, что нам есть чему друг у друга учиться в смысле благотворительной, социальной и культурной деятельности. Это нужно нам и нашим детям для сохранения духовности и традиций. Мы знаем, что такие праздники есть во многих общинах Канады и будем очень стараться, чтобы наш фестиваль стал общим ежегодным праздником для большой дружной православной семьи в Канаде!

Фестиваль прошел в большом, живописном парке, принадлежащем румынской православной общине, расположенном недалеко от пригорода Милтона.

На территории парка удобно расположены православная часовня, колокольня, лес, речка, футбольное поле, бассейн, все удобства. Была трапеза на свежем воздухе. Можно было приезжать с палатками на два дня.

Были приглашены учителя субботних или воскресных школ на семинар, где делились лучшими учебными программами и учебниками для детей в церковных школах.

Церковный хор и другие певческие коллективы, особенно, детские, выступили на нашем празднике с духовным и народным пением. Также, как и танцевальные коллективы, рукодельницы и мастерицы народных промыслов.

Была предоставлена возможность прихожанам, у которых свой бизнес, они могли выступить спонсорами или меценатами и помочь нам с организацией и также продавать их товары на фестивале. Многие пришли в национальных костюмах, чтобы украсить наш праздник традиционными мотивами.

Программа первого фестиваля:

10:00-12:00 - съезд гостей, регистрация и знакомство между собой.

12:00 -13:00- праздничный молебен служил митрофорный протоиерей Владимир Мальченко, настоятель храма Святой ТРоицы , официальную речь произнес первый заместитель посла РФ в Канаде Антон Соловьев, приехавший специально из Оттавы, затем Юрий Начатой зачитал приветственное письмо от о.Николая из Оттавы и от владыки Иовы из Эдмонтона , оба священнослужителя отразили духовную важность момента укрепления семьи и прислали первому фестивалю свое благословение.

Затем началось открытие фестиваля творческой программой художественных коллективов. Участвовали Молодежный Музыкальный Театр Торонто под руководством Картузовых, танцевальный коллектив Непоседы и Амарант, исполнители - Сергей Марценюк и Александр Уваричев.

13:00 - 14:00 – трапеза на свежем воздухе, на фестивале продавались выпечка домашнего приготовления, квас, пельмени, вареники, шашлыки, желающие привезли свою еду.

14:00 – 15:00 - выступление спортсменов спортивного и боевого самбо - ассоциация Самбо в Канаде под руководством Евгения Гальянова, развлекательные программы, игры для детей, подростков и семей

15:00 – 15:40 – выступление цирка Кантимировых с дрессированными животными

15:40 - 16:00 - показ мод молодежного музыкального театра под руководством А.Ф. и А.В. Картузовых.

16:00 - 16:30- открытый урок по математике для младших классов - Зинаида Володина.

16:30 - 18:00 - мастер-класс по иконописи Алексей Мезенцев

18:30 - 19:00 закрытие фестиваля и отъезд автобусов, желающие остаются на второй день.

Весь день:
- ярмарка народных изделий, выставка-продажа православной и детской литературы, мастер классы по русской народной живописи Елена Гулак, выставка и консультации: гомеопатия в семье – Наташа Якимович, лечебная физкультура в бассейне и упражнения для осанки - Татьяна Любаветская

- обмен опытом преподавания в православных и домашних школах, консультации с преподавателями по предметам точных и гуманитарных образовательных программ из частной школы Эрудит, беседы с педагогами.

- представление Славянского Хутора на севере Онтарио и инновационного образовательного центра Иекарус.

На второй день были спортивные игры, рыбалка, ужин, песни у костра и общение по душам. Праздник получился замечательный - светлый, красивый, певучий, радостный и понравился всем от мала до велика. Все хотят повторения и рассказывают своим знакомым, как замечательно, что есть теперь у православных в Канаде такой замечательный праздник.

(Статью прислана Ирина Мухина, вице-президент РККПО и одна из активных организаторов фестиваля.
Фотографии Андрея Деркачела.)