19-DSC03590 Расшифровывается название The Association of United Ukrainian Canadians. Сегодня состоялся осенний концерт и ужин в здании ассоциации Ukrainian Labour Temple, что на Pritchard Ave в районе North End. Вечер удался, полный успех, замечательный концерт и, наверно, вкусный ужин. Цель достигнута, собраны денежные средства для ассоциации. Здание большое, требует ухода и оплаты за коммунальные услуги городу. Осеннее мероприятие ежегодное в ассоциации. Община образовалась около ста лет назад, претерпела несколько изменений и с 1946 году название не менялось. Община всегда ставила важной целью сохранение украинской культуры, обычаев, кухни, способствовала туризму и культурному обмену между Советской Украиной и Канадой. Для дисплея в павильоне Фольклорамы из Украинской республики приходили посылки с поделками народного творчества, национальные костюмы, литература, картины, флаги. Всё это хранится сейчас в музее общины.

На первых порах образования община большей частью была занята выживанием, трудоустройством  своих членов, взаимовыручкой во всех вопросах жизнедеятельности, отладили выпуск печатных изданий, открыли школы, танцевальные группы, хор, оркестр бандуристов. Сообща выстроили и великолепное, красивое здание Labour Temple. В общем, были активны и дружны.

В мае в здании состоялся торжественный концерт, посвященный ветеранам Второй Мировой войны, в котором участвовала русская школа "Эрудит".
Праздничный концерт посвящен ветеранам.

Т
ак получилось, что об украинской общине и детской русской школе приходится писать опять в один день, но теперь в разных местах города. В одно время в обеих организациях прошли мероприятия. Такое бывает.