63-soccer 286 Машина не роскошь, а средство передвижения, что мы прочувствовали на себе в Виннипеге.

Нам очень повезло, что нас встретили друзья и помогли решить основные вопросы, связанные с перемещением на машине.

Благодаря их поддержке мы обзавелись и продуктами на первое время, и мебелью из IKEA. Хорошо, когда есть что перекусить и есть на чем спать. Автобусное сообщение в городе, конечно, очень хорошее и комфортное. Автобусы ездят по расписанию, всегда много свободных мест, работают кондиционеры, да и до центра нам оказалось ехать 20 минут. Но все-таки хозяева жизни в городе – это автомобилисты. Встречаются магистрали, где можно натолкнуться на места без пешеходных переходов в принципе. С такой ситуацией, например, мы столкнулись, когда отправились посмотреть машины в салонах дилеров. Получается, чтобы купить машину, у тебя уже должна быть машина.

          Исторически мы всегда были сторонниками небольших, но комфортных машин и здесь предполагали остаться в том же классе. Понятно было, что автомобильный рынок в Виннипеге кардинально отличается от российского и европейского.  Требовалось понять, какая же машина здесь может стать нашей за наш бюджет. Конечно, хотелось получить максимум возможного. Если бы мы пошли своим неповторимым путем, то поиск мог затянуться на неопределенное время, а влиться в поток автомобилистов хотелось как можно быстрее.

         Узнав о единственном в своем роде сервисе, по сопровождению процесса приобретения автомобилей у дилеров в Виннипеге из статей  на Russianwinnipeg.org и прочитав немало положительных отзывов о данной услуге, мы решились позвать на помощь эксперта в этой области.

         Поговорив с Джоном Гордоном во вторник в первый раз, мы сразу же поняли, что попали по нужному адресу. Нас очень воодушевило его владение вопросом и ситуацией в городе. В среду вечером мы обсудили с ним нюансы, касающиеся выбора нашего будущего автомобиля. Джон сначала выяснил общую информацию, касающуюся цели использования, в какой бюджет мы хотим вписаться, какого типа автомобили сами рассматриваем, какие моменты считаем принципиальными. Затем он рассказал нам о текущей ситуации на местном авторынке по производителям, цене, популярности, какой пробег считается адекватным, как устанавливается срок гарантии, как нужно понимать итоговую цену, глядя на стоимость в объявлении, а также на какую скидку можно расчитывать при покупке и массу других деталей. Потом Джон поделился своим опытом по эксплуатации тех или иных транспортных средств в Виннипеге и назвал нам модели по классам у каждого производителя, которые могут подойти под наши требования. В общем уже через час общения с Джоном, ситуация начала проясняться, и нам стало гораздо легче ориентироваться в изобилии местного авторынка и, как результат, мы сократили список потенциально подходящих моделей до трёх, и решение, что в субботу мы едем за покупкой, было принято! 

            Мы договорились с Джоном, что найдем объявления, в которых указаны варианты, которые нас устраивают, и он проанализирует насколько они реальны, какова история машин и цена, за которую их можно будет купить. В общем, остаток вечера и половина ночи прошли весело из огромного многообразия предложений в интернете, мы смогли отобрать пять различных моделей и отправили их Джону. Уже утром в четверг он позвонил и указал на все плюсы и минусы наших «избранниц», и на что можно реально рассчитывать по ценам. Потом позвонил днем и сообщил дополнительную информацию по машинам. Оказалось, что одна уже продана, вторая непонятно существует или нет (кстати говоря, Джон склонялся к тому, что машина уже отсутствует), третья действительно есть в салоне, а еще две пока неизвестно.

           Вечер четверга прошел в изучении объявлений на сайтах, а так же технических характеристик и отзывов на автофорумах и в автообзорах. К середине ночи (а это уже наступила пятница) мы пришли к однозначному выводу, что модель, которая вписывается в наш бюджет, совпадает с нашими запросами по комфорту и соответствует всем нашим требованиям, является ничем иным, как достаточно известной и популярной в Канаде Honda Civic. Итак, утро пятницы наступило под флагом «Honda Civic EX forever» (в крайнем случае LX ). С утра пораньше мы позвонили Джону и озадачили его целью, на которой решили сосредоточиться: найти модель EX не старше 2013 года с пробегом не более 40 000 км. За ограниченную сумму было совсем не просто решить такую задачку (мы сами смогли найти такую только одну!). Но после проверки информации о ней, Джон предупредил нас, что, скорее всего, это «рекламная утка», на самом деле этой машины не существует и не стоит сильно на неё рассчитывать (о его прозорливости я уже упоминала).

         И вот наступило утро субботы, в этот день мы должны были стать счастливыми владельцами Нашей машины. Сбудется ли и с какими усилиями? В 9.00 Джон за нами заехал, и мы поехали в первый салон, где вроде бы была интересующая нас EX. По дороге Джон рассказал нам о стратегии, которую мы будем использовать, и которая позволит нам грамотно вести торговлю и добиться максимальной скидки. Для успешного торга всегда самое главное знать насколько твой оппонент может позволить себе уступить в цене, ведь в убыток, как вы понимаете, никто работать не будет. Зная минимальную планку можно добиться именно этой итоговой цифры. Благодаря большому опыту работы в автомобильной сфере, Джон хорошо представлял себе за какую цену дилер на самом деле может продать интересующий нас автомобиль, какие могут быть подводные камни в истории машины, на что надо обратить внимание и о каких дополнительных условиях можно договориться.

             В первом салоне интересующей нас машины все-таки не оказалось. Но у Джона был для нас сюрприз: как оказалось, за ночь он подыскал нам ещё несколько запасных, потенциально подходящих вариантов, и мы поехали их проверять. Прибыли на место. После короткой беседы с продавцом, стало понятно, что за одну машину уже внесён залог, но две другие были в продаже. Кроме того, Джон держал ещё один вариант про запас, но он был на другом конце города. Из двух, предложенных у данного дилера, одну мы отсеяли сразу, по причине высокого пробега, превышающего наши требования. Вторую машину начали изучать детально, и Джон подсказал нам, на что стоит обратить внимание. Осмотрели, прочитали ее историю, покатались, подумали и решили, что это именно она. Джон кропотливо вел процесс на всех этапах и потом приступил к торгу. Помимо всего прочего скажу, что вообще было очень интересно, и даже весело наблюдать со стороны, с какой точностью и профессионализмом, Джон рассказывал нам наперёд поведение дилеров - их фразы, поступки, приёмы и действия... Словно опытный гроссмейстер, он продумывал следующие шаги, угадывая ходы противника. Можно было понять, что он знаком со всем происходящим не понаслышке и подробно изучил всю систему автомобильной торговли. Приятно наблюдать за работой профессионала. Джон чувствовал себя свободно и уверенно при общении с менеджерами, владел ситуацией, вел свою линию и получал нужный нам результат на все 100%!

            Хочется отметить, что данная машина нам досталась ещё и с дополнительной полной технической гарантией на несколько лет вперёд всего за....100$, которые главный менеджер салона, в костюме и при бабочке, буквально выклянчил у нас, аргументируя это нашей демонстрацией лояльности и шагом навстречу, после всего полученного от них. Мы решили не огорчать его и уступили (и это была единственная уступка!), чему он крайне обрадовался и тут же пожал нам руки, сказав, что сделка состоялась.

           В итоге, машину мы купили с существенной скидкой за цену, которую чётко обозначили с самого начала. Помимо скидки и нужной нам цены, Джон добился выполнения дилером всех поставленных нами условий по техническому и косметическому сервису и даже вытребовал полный бак бензина, что стало приятным бонусом!

         Джон отвез нас в банк за чеком для оплаты, затем обратно в автосалон для оформления договора, потом в ближайший MPI, где мы оформили страховку и получили номера и обратно в автосалон. Пока мы ездили, наша машина была уже практически готова, только чистку салона решили перенести на понедельник, чтобы не было запаха химии, но нам обещали дать на это время на подмену другую машину (что кстати и сделали ).

         Прошло всего лишь пол дня, а мы уже выехали от дилера с полностью закрытой сделкой. Это был именно тот вариант, который мы хотели, нам не пришлось ни в чем себе отказать, и вписались мы именно в ту сумму, которую Джон изначально рассчитал для нас. Таких вариантов в городе на тот момент было всего два, но второй с бОльшим пробегом и без дополнительной гарантии. Цена, за которую ее изначально предлагали, была для нас неподъемная, и если бы не Джон, то пришлось бы наступить на горло собственной “песне” и купить модель попроще или другого года. А так мы каждый день садимся в машину с удовольствием и ощущением, что это именно Она и именно для Нас.
Мы искренне рекомендуем всем заинтересованным в покупке автомобилей, воспользоваться услугами Джона.
Спасибо еще раз Джону за его неоценимую помощь.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна и Сергей (форумский ник Sergey_2007)