Folk Slovenija_02 В первую неделю фольклорамы работает павильон Словении. В пятницу вечером в этом павильоне собралось много посетителей. Для себя я отметила, что большая часть из них имеет словенские корни – большие дружные компании, приятные беседы,

продолжительные застолья, улыбки и смех. В воздухе витал дух добрососедства.
Приятно было попробовать блюда кухни, которая очень близка к русской: в меню блинчики с творогом и джемом, фаршированный перец, колбаски, картофель, капуста, приготовленная несколькими способами и многое другое. Также организован буфет с кондитерской выпечкой: яблочный штрудель, рогалики, разнообразные пирожные и печенья радовали глаз.
Концерт открыл детский коллектив песнями и танцами. Детки работали очень отлажено и четко. Далее выступали музыканты, певцы и танцоры. В представлении было задействовано много артистов, представлены разноплановые номера − парные танцы, песни, музыка разных регионов Словении.
Выставка культуры Словении тоже носит региональный характер. Детально описана культура каждого региона Словении, на столах аккуратно расставлены предметы быта и ремесел регионов страны – деревянная и глиняная посуда, миниатюрные копии сельскохозяйственных орудий, шерстяные изделия, обувь, сумки, одежда, деревянные таблички с рисунками, хрусталь.
Также выставка посвящена словенцам, проживающим в Виннипеге. Я узнала, что улица Весел (Vesel Street) названа в честь одного из словенских иммигрантов, а большинство словенцев в Виннипеге это потомки и родственники послевоенных иммигрантов, приехавших в 1950 − 60-х годах ХХ века. Первая же группа словенских иммигрантов прибыла в Виннипег в 1925 году и состояла только из мужчин.
Павильон будет работать еще один день – в субботу 8 августа.
Он располагается по адресу 720 Alverstone St. В здании Daniel McIntyre Collegiate.
Часы работы павильона: 18.00 – 23.00.
Пройдет три представления в один вечер: в 18.45, 20.15 и 21.45.
Длительность представления 40 – 45 минут.
Принимаются кредитные карты и карты, оснащенные функцией Interac.

Латта.