elbeday Группа активистов приглашает принять участие в параде в честь 70-летия Победы жителей и гостей Манитобы!
Парад состоится 9 мая 2015г. В 12 часов у здания парламента Манитобы, затем праздничной колонной Бессмертный Полк до Мемориала Воинам, возложим цветы, постоим в Минуту Молчания.


Приносите портреты своих близких людей, участвовавших в войне на боевом и трудовом фронтах. Предлагаем купить в Доллораме ракетку (их там два вида по 2 и 3 доллара, какая удобная для вас, ту и купите). На ракетку легко прикрепить портрет, можно сделать конверт на ракетку, одна сторона фотография, вторая просто белая или написать 70 лет Победы, можно две фотографии в двух сторон. Ведь во многих семьях столько героев войны, что ни ракеток, ни рук не хватит, чтобы всех близких взять с собой. Фотографии можно отпечатать в Walmart фотография размером 16х20 инчей стоит $12.97, Costco или Staples, цены везде, примерно, одинаковые.

Акция Бессмертный Полк родилась в 2012г. 9 мая люди идут с портретами отцов и дедов в праздничной колонне.
Если у вас не сохранилось фото, можно просто написать ф.и.о. и даты жизни на плакате.
9 мая – святой для каждого из нас праздник и мы обязаны хранить и передавать память о Победе сегодняшнему и будущему поколению. Все дальше и дальше уходит от нас Май 1945 года, но мы по прежнему помним какой ценой достался нашим отцам и дедам тот Победный день и каждый год отмечаем этот радостный и трагичный праздник. Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто работал в тылу, говорим самые горячие и искренние слова благодарности ветеранам. 1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их.
Великая Отечественная Война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй Мировой Войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Канада была одной из стран вступивших во Вторую мировую на стороне Великобритании в 1939г.
Война закончена, но не поставленна точка в этой мировой трагедии до тех пор, пока живут те, кто пережил все ужасы и лишения войны, пока живет память о тех, кто погиб, пока живем мы – дети, внуки и правнуки наших Героев!
Сейчас можно много спорить о роли союзников во Второй Мировой войне. Некоторые утверждают, что это именно они выиграли ее, а СССР лишь участвовал. Но знали бы те, кто так рассуждает, о том как наши деды и отцы, бабушки и матери ждали помощи от союзников. И не в виде тушенки или сэконд-хенда в посылках, а в виде открытия второго фронта, который спас бы не одну человеческую жизнь.
Второй фронт - это условное наименование западно-европейского фронта, который Англия и США обязались открыть летом 1942 года на основании советско-американских переговоров. Но союзники по антигитлеровской коалиции находили тысячи причин, чтобы не выполнить свои обязательства. Да, они вели свою войну, но разве она может сравниться с той, что была на территории СССР? Конечно же нет.
Второй фронт был открыт лишь 6 июня 1944 года высадкой англо-американских войск в Нормандии (Северная Франция) и американских войск в южной Франции 15 августа. К этому времени немцы имели во Франции, Бельгии, Голландии группу армий "Запад" в составе 50 дивизий, против СССР находилось более 200 дивизий и подавляющее большинство танков и авиации противника.
Открытие второго фронта мало сказалось на положении Восточного фронта, союзников пугало лишь одно - советские войска могли завоевать (сохраняя их формулировки) всю Европу и таким способом посеять заразу большевизма. 25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-ого Украинского фронта встретились с войсками 1-ой армии США, союзники воссоединились с нами лишь в конце войны. Но тем не менее низкий поклон всем солдатам Второй Мировой, они воевали, политики же, как всегда, делали свои дела, особо не задумываясь сколько человеческих жизней будет уничтожено по их прихоти...

elbeday1

После парада приглашаем всех желающих на маевку в Бердсхилл парк, компания Fair Service Heating & Air Conditioning оплатила место пикника (group use area 1, site 5). Песни под гитару, музыка Победы, шашлыки, теплая, дружественная, праздничная обстановка. С собой надо взять отличное настроение, игры для детей и взрослых, мячи, фризби, скакалки, бадминтон, всё, что хотите. Неплохо будет прихватить летние стулья, специально покупать не надо, есть и скамейки со столами там. К общему столу принесите по отличной нашей формуле: для себя и для соседа.
Добро пожаловать на праздник Дня Победы!

На фотографии счастливые 2-й лейтенант У.Робертсон и лейтенант А. С. Сильвашко на фоне надписи «Восток встречается с Западом», символизирующей историческую встречу союзников на Эльбе. (фото из Вики)