16-DSC08054  В который  раз приглашая виннипежцев на очередное культурное событие в городе, предложила встретиться у входа в галерею всем желающим. Этакий культпоход экспромптом. Не все желающие пришли, кого-то подкосил грипп, кто-то работал, а кого-то и метель

напугала, кто-то пришел попозже назначенного часа, не это главное. Важно, что наша новая страна дает возможность всем своим жителям приобщаться к культурному наследию человечества. Организует бесплатные посещения для всех, не спрашивая о доходах, просто день открытых дверей для всех.

Мы встретились сo  "свеженькими" виннипежцами. Познакомились в реальной жизни и разбрелись по галерее. Очень приятно увидеть человека, которого знал раньше только по форуму. В принципе ты его уже знаешь, уже активно участвуешь в его жизни.  Все ребята, как и форумчане, оказались приятными в общении cимпатичными людьми. С удовольствием сфотографировались все вместе.                             А что меня немного удивило - большая часть аудитории оказалась русскоговорящей,  встретили несколько знакомых пар, даже двух, молодых душой, лэди, на фотографии они гоняют на сномобиле. Спросила сделать снимок,  дамы любезно согласились, сказав, что они наши давнишние читатели. Ну, и я не удержалась, люблю снего-водо-проселочные машинки.
В галерее всегда найдется что-то новенькое. В этот раз потряс черный зал, где по кругу расположены 40 динамиков, в середине пару лавок и ничего лишнего. Звучит 14-ти минутная работа канадской художницы Джанет Кардифф, запись сделана для Национальной галереи Канады в 2001 году.
The Forty Part Motet, так называется произведение Джанет,  за основу взято произведение "Spem in Alium” классического композитора 16 века Томаса Таллиса. Сорок отдельно записанных голосов идут через динамики,  для каждого исполнителя свой динамик. Слушатель может подойти к любой колонке, занять место в любой точке зала, что недоступно на концерте, зритель сидит в одном кресле. Есть возможность прочувствовать звучание хора по-новому, поэкспериментировать со звучанием.
Забавный факт: после создания Джанет новых условий прослушивания произведений Таллиса, его имя стало популярно более широкой массе любителей музыки и, особенно, популярность увеличилась среди любителей порнушек. В порнопродукции "Fifty Shades of Grey", где "Spem in Alium” стали использовать, как фоновую музыку для необычных эротических сцен.
Мы встали в центре зала, массированная гармония всего хора, ты в центре поющих. Переходишь к динамику, вся мощь уходит и появляется точная линия одного голоса. Скажу честно, завораживает. Невероятная красота произведения, только немного жутко. Реалистичный реализм звука с его теплотой, энергией, человечностью.
Про остальные экспозиции мы уже рассказывали прежде. Еще одно открытие для меня: фигурки из пористого материала сделаны из кости кита. Одно произведение можно рассматривать часами, настолько оно насыщено композиционными деталями. Немного меняешь угол взора и тебе открываются новые персонажи народов Севера. Для каждой фигуры, картины есть своя легенда. Четыре пано на стене - четыре времени года.
Почти забыла. Экскурсию мы начали с крыши, куда поднялись на лифте. На крыше, конечно, все в снегу. Там должны быть иглу. Одна полностью законченная и вторая недостроенная специально, для более полной демонстрации метода стройки. Наши форумчане не испугались суровой зимы и сфотографировались в настоящей снежной иглу на крыше Арт галереи в центре Виннипега.
Спасибо за компанию. Приятно познакомиться.
Ваша Винни.