Первой спортивной ступенью к участию в Олимпиаде

является Детская Олимпиада провинции. Как и положено олимпиаде, она проводится раз в четыре года. В Манитобе каждые четыре года организуются Зимние игры и Летние игры. В настоящее время в Стейнбах съехалось подрастающее поколение провинции для соперничества в спорте по нескольким дисциплинам.
С 7 по 13 августа проходят The Power Smart Manitoba Games, такое название у летней олимпиады. Олимпиада началась, как и положено, торжественно с зажиганием олимпийского огня, с напутственными речами представителей провинциального правительства. Игры помогают выявить спортивные таланты у участников, выбрать спортсменов для участия в национальных соревнованиях и далее по рангам чемпионатов. Многие участники детских игр становятся частью спортивной команды Манитоба и далее Канады.
1800 детей сьехалось со всей провинции для участия в играх 2016.
Основные события происходят не только на спортивных площадках Стейнбаха, а также в Mitchell, Sandilands Provincial Forest, West Hawk Lake, and St. Malo Provincial Park, так соревнование парусников состоялось на озере West Hawk.
Олимпиада состоит из двух фаз соревнований, которые проходят по три дня, по типу павильонов Фольклорамы, первая фаза первые три дня и вторая фаза вторые три дня. Завершается олимпиада торжественным закрытием, где обьявят о месте Зимних Игр 2018.
Фаза I
легкая атлетика
Бейсбол
Баскетбол - юноши
Баскетбол - девушки
Гольф
Парусный
Специальная Олимпиада - Гольф
Троеборье

Фаза II
Езда на велосипеде
Футбол - юноши
Футбол - девушки
Софтбол
Плавание
Волейбол - девушки
Волейбол - юноши

Одна команда представляет один регион, внутри команды дети разделены по половому признаку, возрасту и виду спорта.
Всего семь регионов:
Parkland
Westman
Central
Eastman
Norman
Interlake
Winnipeg

Для родителей участие детей в олимпиаде не бесплатно, три дня стоят 150 долларов, если ребенок занят только в одной фазе. Дети спят в школах Стейнбаха, девочки с мальчиками в разных школах, питаются, развлекаются и соревнуются.
Неделя стоит 250 долларов, при условии что участвует в двух видах спортивных соревнований первой и второй фазы. Со всей провинции школьные автобусы доставили участников на олимпиаду.

В 2018 году состоятся Зимние игры, каждые два года, чередуясь, проходят Зимние и Летние Олимпиады Манитобы. Следующие летние игры будут в 2020 году.
Для участия в Играх нужно пройти отборочные соревнования в своём регионе, чтобы попасть в региональную команду.

Цель Олимпиады предоставить возможность детям, проживающим в сельской местности, принять участие в провинциальных соревнованиях наравне с детьми столицы.
Принять участие в закрытии Олимпиады приглашаются все желающие, оно пройдет на стадионе  Стейнбаха с 14:30 часов.

Пару снимков из открытого бассейна о разминке пловцов.