elook В этой статье хочется поговорить о самом дорогом, что нам даёт судьба, о тех, чья жизнь в разы ценнее собственной, я хочу поговорить о детях...


В последние пару месяцев я стал читать довольно много литературы, посвященной детям, как воспитывать, как кормить, как играть, как держать, и тому подобное, в принципе, причина моих новых литературных увлечений вполне ясна - я стал отцом!
В свои неполные 30 лет я стал папой!

Я искренне считаю, что мой возраст самый подходящий для отцовства, говорю исключительно о себе, кому-то может и в 40 рано становиться родителем, а кому-то и в 20 это не будет лишним.

Так вот, вернемся к прочитанной мной литературе, нет, я не буду перепечатывать то, что я прочитал, это все есть в свободном доступе в интернете! Я лишь хочу сделать некоторые выводы из прочитанного... И начну я пожалуй с самой развязки, с самой мысли, которая посетила меня! Никто не знает вашего ребенка, лучше вас самих! Нет, я ни в коем случае не говорю полностью игнорировать советы умных людей, нет! Но и слепо следовать им тоже не стоит! Ведь ваш ребенок - это ваш ребенок! И воспитаете его вы! А вот, как вы это сделаете, это уже зависит только от вас самих!

Почему я считаю, что мой возраст самый подходящий для отцовства? Не знаю, просто я точно знаю, что желание иметь ребенка было осознанным, я с уверенностью могу сказать, что я хотел ребенка, скажу больше того, я хочу стать папой еще, как минимум один раз! Я часто наблюдаю за другими родителями и их отношениями с детьми, и знаете к какому выводу я прихожу? Нету никаких методик воспитания! Единственная правильная методика - это вы! Не давайте воспитывать вашего ребенка другим людям, ведь ответственность в конечном итоге ляжет на вас, а не на книги или советы!

Уделяйте своему ребенку внимание! Не отмахивайтесь от него. Ведь ребенку, я имею ввиду, воспитанному ребенку, нужны от вас ни деньги, ни вещи, а внимание! Хотя в определенном возрасте и это будет очень нужно, с этим ничего не поделаешь. Я искренне не понимаю родителей, которые позволяют своим детям абсолютно все! Нет, вы не позволяете, вы просто не хотите заниматься своим ребенком, вы не в состоянии сказать ему нет! По одной простой причине - вы боитесь! Вы боитесь истерик, вы боитесь слез! Вы просто не знаете, что с этим делать! Вас это ставит в полнейший тупик, и происходит это по одной простой причине - вы не занимаетесь своим ребенком! Ведь самый легкий способ "справиться" с детским капризом - это дать ребенку то, что он хочет... А что дальше? А что будет тогда, когда вы не сможете дать своему чаду то, что оно требует? А дальше будет полностью не управляемый ребенок, хотя ребенком это уже будет назвать нельзя, более уместно будет сказать - манипулятор! А ведь этого так легко избежать... Просто уделяйте ребенку внимание, не отмахивайтесь от него телевизором, компьютером или телефоном, не заменяйте себя интернетом, ибо последствия будут непоправимыми!

Я ни в коем случае никого не учу воспитывать собственных детей, просто не ломайте будущую жизнь себе и своим детям! Научитесь получать искреннее удовольствие от общения со своими детьми, не пренебрегайте ими, иначе в будущем они пренебрегут вами!

Евгений Луковский.