13-DSC00072  Дети исполняют музыкальные произведения на инструментах, сделанных из мусора со свалки. Около 8 лет назад Чавес, работая над проектом утилизации отходов на свалке города Cateura, познакомился с несколькими бедными семьями.

Более 40% детей из таких семей не заканчивают школу, они вынуждены помогать родителям, зарабатывая на жизнь самостоятельно. Как-то приятным вечером, Чавес решил поучить детей игре на музыкальных инструментах, так он хотел увести ребят со свалки, от наркотиков, криминала, познакомить с волшебными звуками музыки. Не все шло легко, но постепенно многие подростки заинтересовались. Да, и родители стали поддерживать уроки музыки, видя положительное изменение в поведении своих чад. Детей становилось больше, инструментов не хватало. Так появилась идея что-то собрать из мусора. Получились инструменты, звучащие лучше китайского ширпотреба. Родился оркестр, но о нем долго не знала общественность. За последние 7 месяцев о детском оркестре заговорили в СМИ. За семь лет было сделано более 200 музыкальных инструментов, фактически инструмент выполнялся под определенного ребенка, по его желанию. И вот, парагвайские подростки приехали в Канаду, где дали несколько концертов в Манитобе в последнюю неделю.
Сейчас организован фонд Global Family Foundation, который поможет в дальнейшем развитии и помощи детям из самого нищего района Южной Америки, поможет разорвать порочный круг бедности, переходящей из поколения в поколение и начнет строительство музыкальной школы.
Концерт проходил в Меннонитской церкви Виннипега, не всем зрителям хватило мест в зале, люди смотрели прямую трансляцию в холле церкви.
Ваша Винни.

 

 

From Concert