03-DSC00248  Завершился детский музыкальный апрель в Манитобе. В течение месяца все школьники принимали участие в музыкальном фестиваля провинции. Сегодня мы побывали на заключительном хоровом концерте младших школьников города Селкирк.

День был организован продумано, один час для трех коллективов, так в певчем фестивале приняли участие 10 хоров. Менялся хор, менялась и аудитория слушателей, оно и понятно, родители приходили послушать своих детей. Не знаю, случайность ли, ирония, но первым хором на сцене оказался украинский. Белокурая детвора в украинских национальных нарядах. Исполнили народные песни, задорно, старательно, знакомые мелодии из детства. Следом станцевали в зеленых шароварах два бойца. Зал рукоплескал.

Затем вышел хор французской школы. Без костюмов, но пели и танцевали зажигательно. Если украинская детвора все делала серьезно, то французы все сияли и двигались. Оно и понятно, французы.

И в заключении хор из английской школы исполнил сложную, красивую песенку. Англичане оказались самыми профессиональными исполнителями. Исполнение на два голоса с подпевками из многоголосья, обворажительно красиво.

Десткие голоса, несомненно, продемонстрировали умение, профессионализм педагога - дирижера каждого хора. Когда слышу детский хор, в памяти возникает второй школьный рождественский концерт моего сына в Канаде. Всего за  месяц преподаватель сотворил из детских пятилетних (и старше) голосов невозможное, необыкновенное чудо,  услышанное мной впервые. Причем в хоре выступают все, без исключения, ученики, без всяких: годен, не годен.

Ваша Винни.