Многие люди стараются объездить весь мир
Red deer Lake - Ontario

в поисках интересных впечатлений и мало обращают внимание на местные красоты, нисколько не уступающие в своей уникальности другим мировым и канадским просторам. И это относится больше к людям, рожденным в Канаде, у наших иммигрантов-то есть мы :). В этой шутке больше половины истины. Для многих канадцев поездка в Вегас предел счастья, а что есть в Манитобе они ни сном, ни духом, хотя живут здесь десятилетиями.

Чем мне нравится Манитоба, у нас есть всё, разве что кроме тропического леса или океана. Нетронутая природа человеком. Чуть больше сотни километров на северо-восток волшебной красоты парк Белая Раковина. Если проехать на север за Кенору, примерно на такое же расстояние, попадаешь в глушь, где и дорог-то толком нет. Мир тысячи чистейших озер в обрамлении скал и леса. Лозунг СССР "Каждой семье - отдельную квартиру" выполнен природой полностью в отношении гагар, каждой паре по озеру.

Вот соскучились мы по уральской красоте, один час и мы там Маршрут выходного дня.
Соскучились люди по пустыне, кактусам - пару часов и в песках Дух Песка.
Два огромных Манитобских озера с песочными пляжами, пеликанами, чайками вполне могут заменить теплое море или прибалтийский пляж из гальки - тоже в Манитобе. Восточные пляжи озера Виннипег и Западные пляжи озера Виннипег
Соскучились по северному сиянию, выглядывайте по ночам в небо круглогодично или скачайте программу оповещалку. Aurora on the Red
Рыбалка, охота, грибы, ягода - всё есть в Манитобе. А на озера можно не только любоваться, можно и поплавать, успевает озерная вода прогреться и под водой можно плавать без очков, соли нет и глаза не больно, как в море-океане.

Нас пригласил Alpine Club of Canada отснять тренировку на скале Панорама в Северо-Западном Онтарио. Оказывается там найдено порядка десяти скал, подходящих для приобретения навыков покорения гор. Мы уже рассказывали об одном из клубов The Club d’escalade de Saint-Boniface, который зимой выращивает ледяную башню у крепости Гибралтар на правом берегу Красной - Ice Climbing, Prairie Style. Клуб входит в общеканадский Alpine Club of Canada, образованный аж в 1906 году.
Синоптики обещали грозу, ливень, тренировку отменили, а мы-то настроились на поездку. В общем, едем на север от Кеноры 62 километра по 671 дороге, восемь из которых по гравию.

Интересное название районов скалолазания, если в Манитобе называется Юго-Восточная Манитоба (парк Вайтшелл), то в соседней провинции название Северо-Западное Онтарио. Восточное и западное - понятно, назвали относительно провинциальных столиц. А вот почему одинаково удаленное от первой дороги на север, направление которой восток-запад, один район южный, а второй северный - загадка.

Ни тебе селений, ни кэмпграундов, проехали железнодорожную станцию, глушь и это в субботний день. В КеНоРа же народу полным-полно, да и трафик плотный до Кеноры, а по 671-ой никого. Сворачивали несколько раз по лесным дорожкам, черники много, засохшие грузди повсюду торчат из-под мха. По дороге встретили припаркованные 3 или 4 машины в разных местах, может рыбаки, а может и грибники-ягодники. Манитоба гораздо лучше освоила свои просторы на одной параллели с Онтарио. У нас жизнь кипит, толпа отдыхающих, все кэмпы заняты на месяцы вперед, а в Онтарио никого, глушь, речь только о дороге 671, пролегающей на север от Кеноры.

Добрались до Панорамы, возвышается отвесная, скала стеной в 24 метра, над небольшим озерцом. Если дать этажу 3 метра, то получается восьмиэтажный дом. Многократная олимпийская чемпионка Синди Классен покорила скалу в 1993 году. Мы не стали пробираться к скале, заглянув в лес, он там непроходимый. С дороги есть съезд на противоположный берег, где выложено кострище из камня, сделан стол, скамейки. В столу даже ажурная скатерть сложена, рядом на дереве ручная пила и несколько решеток для готовки на костре. Сделав заплыв в озеро, отправились в обратный путь.

Озерная вода, моя самая любимая вода, никакое море не может мне заменить её, она живая, её можно пить, её не надо смывать после купания, она дает энергию, прилив сил, успокаивает. Обожаю заплыть подальше и лечь на спину, ты становишься гармоничной частичкой Вселенной, она ласково держит тебя на глубине вод. Море всегда подвижно, шумно, да оно тоже держит, но не перестает ухать, волноваться, может и захлестнуть, если ляжешь в неправильном направлении по отношению к волне. В озере же спокойствие, умиротворенность, благодать. Можно лечь и лицом в воду, пока хватит воздуха, посмотреть на озерных жителей. Если честно, я редко так делаю, даже представлять не хочу перед собой морду какой-нибудь выдры или ондатры, а они там точно есть.

Всё хочу спросить специалистов, можно ли медитировать лежа на воде. Говорят, что медитация — пенициллин нашего времени. Она помогает найти гармонию и лечит тело и душу. Это именно то, что я ощущаю, лежа на воде. Лежать на воде научилась случайно, просто решила попробовать и получилось, когда-то очень давно, с тех пор наслаждаюсь. Мои дети даже засыпали на воде, их я тоже научила на свою голову, а потом волновалась. В воде все мышцы расслабляются, силы гравитации перестают действовать. Ты, как бы возвращаешься в предрожденное состояние, ведь первые девять месяцев человек развивается в воде. Извиняюсь за отступление от темы.

Небо затянули тучи, солнце почти не проглядывало, усилив величие и красоту нашего северного края.
А если есть желания покорять вершины, приглашаю в клуб альпинистов, они тренируются круглогодично, покоряя вертикальные поверхности природы и созданные человеком.

Ваша Винни.
Здесь можно посмотреть о покорении водно-горных перекатов - Whitemouth River National Canoe Day.
А здесь коллекция рассказов о красивейшей Восточной Манитобе и Кеноре. Вечерний концерт на озере 

WEB0053