33-DSC03021 Состоялся открытый провинциальный чемпионат по художественной гимнастике в одном из спортивных залов студенческого городка университета Манитоба. Соревнования делились по возрастным группам, по количеству участниц: групповые и одиночные выступления и по видам предметов, используемых в танце, таких как - скакалка, обруч, мяч, булавы, лента.
Все выступления сопровождались отдельными фонограммами. Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть не более полутора минут. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13х13 метров. Классическое многоборье (4 упражнения) — олимпийская дисциплина. Кроме многоборья гимнастки, выступающие в индивидуальном первенстве, традиционно разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений
Художественная гимнастика один из самых зрелищных и изящных видов спорта.
Первые в мире соревнования по художественной гимнастике были организованы Советским Союзом в 1948 году.
Художественная гимнастика — сравнительно молодой вид спорта; своим появлением он обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра. За небольшой срок своего существования этот вид спорта завоевал мировое признание и имеет многочисленных поклонников во всех уголках земного шара.

В этом году в Виннипеге пройдет National Championships в мае.  Приглашаем!