pasha  Дорогие читатели, поздравляем вас со светлым праздником Пасхи!
Христос воскресе! Во истину воскресе!
Сегодня многие знают об этом празднике и празднуют его, причём каждый по-своему...


Но что же значит Пасха? Откуда берёт своё название и какова история этого праздника?
Пасха - в оригинале "Пейсах" - от еврейского слова "прошёл мимо", или "миновал". В память о том, как Бог Израиля избавил их от Египетского рабства, которое продолжалось более 400 лет. В кратце, фараон Египта не желал отпустить народ Израиля по просьбе Моисея (вождя Израиля), и тогда Бог навёл 10 кар на Египет и его земли. Последняя кара заключалась в том, что в ту ночь по земле Египта сам Бог пройдёт мимо каждой двери дома и  в том доме умрёт первенец из семьи и из домашнего скота... Но единственный способ избежать кары заключался в том, чтобы помазать косяки своих дверей кровью непорочного агнца. Таким образом, пройдя мимо, Бог увидит те дома, где в послушании и вере люди помазали косяки своих дверей.
Теперь, дорогие, представьте, какова символика всего этого в переспективе рождения Мессии Иешуа Машиах (Иисуса Христа), который и является тем непорочным, невинным Агнцом, кровью которого даруется спасение души от вечной смерти всем людям!
Ещё раз, с праздником всех вас! Да будет мир со всеми вами!
Желание нашего сердца, чтоб каждый принял верой и душой эту спасительную жертву агнца Иисуса - Мессии!


"... Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет (Брит Хадаша), не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."     Иеремия 31: 31-34

(материал прислал Евгений).