Ice cut Сегодня начало работы трех ледоколов Amphibex благословил премьер Манитобы Greg Selinger. 22-х тонные машины вышли на лед реки Красной к северу от Селкирка, в любимом месте наших рыбаков, Breezy Point.

Машины могут транспортироваться в любые районы провинции, где в них будет необходимость, заявил премьер. 28 человек трудятся на ледоколах круглосуточно и все они рабочие компании North Red Community Water Maintenance Inc. Все места работы ледоколов обносятся предупредительными знаками, в зону работ заходить нельзя. Сначала ледоколы разрезают речной лед, затем его переворачивают. На фотографиях легко можно видеть вспоротые участки льда. На реку выходить запрещалось, поэтому снимки сделаны издалека, хотя хотелось более детальных фотографий ледокола, но предосторожность прежде всего. Вся ледокольная флотилия провинции состоит из 4 ледоколов Amphibex AE400 и 7 вспомогательных машин, которые режут лед.

Впервые ледокол был использован в Манитобе в 2006 году. В первые годы в провинции хватало мощности вcпороть только 6 км льда, теперь расстояние увеличилось до 25км.
Премьер также отметил, что помимо машин рабочие снабжены 17000 супер мешками с песком, 43 км барьерной сетки, 50км барьером, заполненным водой, из которых 22км находятся в трейлерах быстрого реагирования, 34 передвижных насосов и 61 тяжелых пароходов. Первые прогнозы по наводнению будут доступны населению в конце недели. В центре прогноза погоды трудятся 12 специалистов высокого класса.

Снежное покрытие бассейна Красной реки ниже нормы. У рек же The Qu'Appelle, Souris и lower Assiniboine уровень снега близок к норме, хотя у реки Souris снежных осадков выпало выше нормы. Озеро Манитоба находится в пределах нормы, озера же
Dauphin, Winnipegosis и St. Martin чуть выше нормы.

Работы проводятся против течения, т.е. ледоколы идут в южном направлении в сторону Виннипега. Всех любителей подледной рыбалки, любителей снегоходов просим внимательно отнестись к предупредительным знакам и за них не попадать.
Весне быть!

 

Ледокол Amphibex

ozio_gallery_nano